全年一次性年终奖计算及筹划案例
全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。下面大家就小新学长一起通过案例来详细了解一下有关全年一次性年终奖计算及筹划的问题吧,具体如下所示:
案例一: “工资>年终奖”
张女士年应纳税所得额(税前收入扣除三险一金、6万元减除费用、专项附加扣除等后的计税税基)16万元,假设她的年终奖为3万元。请分别计算此笔年终奖并入综合所得和单独计税应缴纳的个税。
并入综合所得:
应交个税=(160000+30000)×20%-16920=21080(元)
单独计税:
年终奖应交个税=30000×3%=900(元),
提示:1、商数=居民个人取得的全年一次奖金/12
2、按综合所得月度税率表找到适用税率和速算扣除数
3、应纳税额=全年一次奖金×税率-速算扣除数
工资应交个税=160000×20%-16920=15080(元),
应交个税=15080+900=15980(元)
案例二: “工资<年终奖”
李女士年应纳税所得额(税前收入扣除三险一金、6万元减除费用、专项附加扣除等后的计税税基)3万元,假设她的年终奖为16万元。 请分别计算此笔年终奖并入综合所得和单独计税应缴纳的个税。
并入综合所得:
应交个税=(30000+160000)×20%-16920=21080(元)
单独计税:
年终奖应交个税=160000×20%-1410=30590(元),
工资应交个税=30000×3%=900(元),
应交个税=30590+900=31490(元)。
案例三:综合运用
赵女士个人2022年度,工资薪金所得(没有其他综合所得)8 万元,减除费用6万元,自行缴纳三险一金1.5万元,各项专项扣除为4.8 万元。2022年度年终奖10万元。
如果1 :取得年终奖单独计税
1、工资薪金所得(综合所得)缴纳个税:
8万元-(6+1.5+4.8)万元=-4.3万元,不需要缴纳个税
2、年终奖所得缴纳个税:
应交个税=100000×10%-210=9790(元)
3、总共缴纳个税:0+9790元=9790元
如果2:取得年终奖并入当年综合所得
1、应纳税所得额=(8+10)万元-(6+1.5+4.8)万元=5.7万元
2、应交个税:57000×10%-2520=3180(元)
如果3 :部分年终奖(7.9万元)并入当年综合所得
工资薪金所得(综合所得)缴纳个税:
1、(8+7.9)万元-(6+1.5+4.8)万元=3.6万元 应交个税:3.6万元×3%=1080(元)
2、剩余2.1万元(10-7.9)年终奖所得缴纳个税: 年终奖应交个税=2.1万×3%=630(元)
3、总共缴纳个税:1080+630=1710(元)
案例三总结:
1、取得年终奖单独计税总共缴纳个税:9790元
2、取得年终奖并入当年综合所得总共缴纳个税:3180元
3、部分年终奖(7.9万元)并入当年综合所得总共缴纳个税:1710元