股息红利所得税怎么节税
偶然在网络上看到这样一个疑问:“我辛辛苦苦挣了百万的年薪,却要缴纳40多万个人所得税,而有人炒股一夜暴富挣了几百万元,却不用交个税”
有关个人持有股票、取得股息红利的所得税您了解多少?
今天,我们就来为大家普及一下~
炒股涉及的个人所得税要具体分析:
一、股票交易所得属于财产转让所得,个人转让上市公司股票暂免征收个人所得税,也就是说低吸高抛赚取的差价不用交个人所得税。
二、分红要交个人所得税:
下面的内容重点说一下股息红利的筹划问题!
一、个人持有股票、取得股息红利所需缴纳个人所得税的范畴:
个人持有股票所需缴纳个人所得税的范畴为“股息、红利所得”,即指个人拥有股权而取得的股息、红利所得。
二、现金股利如何缴纳个人所得税
(一)计算公式:
应纳个人所得税=应纳税所得额*适用税率=每次收入额*20%
应纳税所得额=每次取得的收入额(无扣除)
税率:20%
应纳税额=应纳税所得额×20%
也就是说,您的每次获益,适用税率为20%。
举个例子来说:
李先生投资某股票,本月取得股息红利收入5000元,持股期限小于一个月,则其就该项所得应该缴纳的个人所得税为多少?
应纳税所得额=5000元
应纳税额=5000×20%=1000元
(二)税收优惠:
1、根据《财政部 国家税务总局 证监会关于上市公司股息红利差别化个人所得税政策有关问题的通知》(财税〔2015〕101号)规定,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税;
2、持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;
3、持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额。(是应纳税所得额减免)
三、股票股利如何缴纳个人所得税
1、送股——法定盈余公积金和任意盈余公积金转增注册资本的,按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。
2、应纳个人所得税=应纳税所得额*适用税率=派发红利的股票面值*派发的股数*税率
3、转增股——资本公积金(属于溢价发行形成的资本公积金)转增股票,不属于股息、红利性质的分配,对个人取得的转增股本数额,不作为个人所得,不征收个人所得税。其他资本公积金转增股票仍需要征收个人所得税。
通俗来讲,就是以派发红股的股票票面金额为收入额,按照利息、股息、红利计征个人所得税;资本公积转增股本,不属于股息红利所得,不征收个人所得税。
四、股息红利所得税的筹划
1、建议尽量长期持有,少投机、多投资
2、短线客户要合理规避缴纳20%的红利税有两种办法:
一是在公司股权登记日之前就要卖掉股票;
二是延长卖股时间,等到持股满一个月以后再卖出股票。