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计算年终奖的两种办法

时间: 2020-03-16 11:05 点击:

日前,财政部、税务总局下发《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税【2018】164 号,以下简称财税 164 号文),明确了在 2021 年 12 月 31 日前,个人拿到的年终奖可不并入当年综合所得,依法单独计算纳税。这也意味着年终奖个税优惠政策将延续 3 年。

但是《通知》也给出了选择,居民个人取得全年一次性奖金的,可以自行选择计税方式,一种方法是不并入当年综合所得,而是以奖金全额除以 12 个月的数额,按照综合所得月度税率表,来确定适用的税率和速算扣除数,单独计算纳税。另一种方法则是并入当年综合所得,一起计算纳税。什么样的纳税人选择哪种方式更划算?大连市税务局相关人士对此进行了详细解读。

实例一

年终奖 36000 元,每月工资薪金 4000 元,如何计算缴纳个税?

市民艾女士 2019 年每月工资薪金为 4000 元,1 月份拿到了全年一次性奖金 36000 元,每月减除费用 5000 元," 三险一金 " 等专项扣除 1500 元,首套住房贷款利息可扣除 1000 元。用两种方式计算一下艾女士全年一次性奖金如何缴税。

第一种方法,年终奖单独计算:36000÷12=3000 元,对应 " 按月换算后的综合所得税率表 "(财税 164 号文附件),适用税率为 3%,速算扣除数为 0,36000*3%=1080 元。另外需要看一下她全年工资薪金个人所得税应纳税额计算:4000*12-5000*12-1500*12-1000*12=-42000

计算结果为负数,工资薪金这部分,艾女士就不需要缴纳个人所得税了,也就是 0 元。两项相加,小艾全年应缴纳个人所得税就是 1080 元。

第二种方法,年终奖并入当年综合所得计算。全年工资薪金个人所得税应纳税额计算:4000*12+36000-5000*12-1500*12-1000*12=-6000 元,仍为负数,小艾就完全不需要缴纳个人所得税了。

显然,选择第二种方法,可以让艾女士省下 1080 元的个人所得税。

实例二

年终奖 36000 元,每月工资薪金为 10000 元,如何计算缴纳个税?

艾女士选择了年终奖并入当年综合所得,一起计算纳税的方法。但这种办法却并不适合所有人。市民王先生同样也是发了 36000 元的年终奖,2019 年每月工资薪金为 10000 元,1 月份发放全年一次性奖金 36000 元,每月减除费用 5000 元," 三险一金 " 等专项扣除 1500 元,首套房贷利息扣除 1000 元。

第一种方法,年终奖单独计算:36000÷12=3000 元,查找 " 按月换算后的综合所得税率表 " 适用税率为 3% 速算扣除数为 0,缴纳个税 36000*3%=1080 元。再看全年工资薪金个人所得税应纳税额的计算:10000*12-5000*12-1500*12-1000*12=30000 元,查找 " 全年综合所得适用税率表 "(见国家税务总局公告 2018 年第 56 号《国家税务总局关于全面实施新个人所得税法若干征管衔接问题的公告》附表一),看到适用税率为 3%,速算扣除数为 0,30000*3%=900 元,全年应缴纳个人所得税 1080+900=1980 元。

第二种方法,年终奖并入当年综合所得计算,10000*12+36000-5000*12-1500*12-1000*12=66000 元,查找 " 综合所得适用税率表 ",发现适用税率为 10%,速算扣除数为 2520,那么 66000*10%-2520=4080 元。

显然,两种方法相比较,王先生选择第一种方法年终奖不并入当年综合所得更划算,这样可以节省 2100 元的个人所得税。

" 通过两个实例可以看出,对部分中低收入者而言,如将全年一次性奖金并入当年工资薪金所得,扣除基本减除费用、专项扣除、专项附加扣除等后,可能根本无需缴税或者缴纳很少税款;如果将全年一次性奖金采取单独计税方式,反而会产生应纳税款或者增加税负。而中高收入群体,则可能恰恰相反。因此,纳税人要自行判断好选择哪一种计算方式,扣缴单位也应在发放奖金时注意把握,以便于纳税人享受减税红利 " 大连市税务局有关人士表示。