个人借款利息收入缴什么税
今天就以举例的方式,对个人借款利息收入应缴哪些税作出更详细的说明。
例:张先生手头有钱,环球房地产开发公司正好缺钱,双方经过反复沟通签订了借款合同,张先生将1000万元借给环球公司使用,期限一年,年利率10%,到期一次还本付息。
张先生到期收到的利息=借款本金10,000,000.00×年利率10%=1,000,000.00(元)。
一、这100万元的利息收入,张先生应该缴哪些税、缴多少呢?
1、 增值税
依据《营业税改征增值税试点实施办法》附注《销售服务、无形资产、不动产注释》相关规定,贷款,是指将资金贷与他人使用而取得利息收入的业务活动。各种占用、拆借资金取得的收入,按照贷款服务缴纳增值税。本例中,张先生为自然人,实行简易计税,征收率为3%。
应缴增值税=1,000,000.00÷(1+3%)×3%= 29,126.21(元)。
2、 城市维护建设税
本例中,应缴城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加的计税依据均为实际缴纳的增值税额。
应缴城市维护建设税额=应缴增值税×适用税率=29,126.21×7%= 2,038.83(元)。
注:城建税的税率:纳税人所在地在市区的,税率为7%;纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%;纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%。
3、 教育费附加
应缴教育费附加=应缴增值税×适用税率=29,126.21×3%= 873.79(元)。
4、 地方教育费附加
应缴地方教育费附加=应缴增值税×适用税率=29,126.21×2%= 582.52(元)。
5、 个人所得税
依据《中华人民共和国个人所得税法》相关规定,利息收入个人所得适用税率为20%,以支付所得的单位为扣缴义务人。
应缴个人所得税=1,000,000.00÷(1+3%)×20%= 194,174.76(元)。
应缴税总额=29,126.21+2,038.83+873.79+582.52+194,174.76= 197,669.90(元)。
税负率=197,669.90÷1,000,000.00×100%=19.77%
注:本文主要是讲涉及到的各种税收及如何计算,不考虑阶段性税收优惠。
二、什么时候缴税?
1、增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加,在税务部门代开发票时缴纳;如果不开发票,在张先生收到利息后主动申报缴纳。
2、个人所得税,由环球房地产开发公司在支付给张先生利息时代扣代缴。
三、条友们关心的问题
1、不缴印花税吗?
答:个人将资金借给他人,借款合同不需要缴交印花税。
2、在银行的存款利息收入要缴税吗?
答:不需要。
3、不开发票还要缴税吗?
答:不开发票,也不能免除张先生的纳税义务。
4、通过银行做委托借款可以不缴税了吧?
答:不可以。
5、能否少缴点税?
答:可以,凡事要提前筹划,少缴税的前提是合法。